39% увеличения операционной прибыли Volvo Cars
во втором квартале 2023 года: тренд на приобретение электромобилей растет

  • Во втором квартале 2023 года мировые продажи Volvo Cars выросли на 25% – продано 178 800 авто
  • 39% увеличения операционной прибыли во втором квартале 2023 года: с прибылью в 6,4 млрд шведских крон рентабельность составляет 6,3%
  • Продажи электромобилей составили 16% от общего объема продаж, что на 178% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Volvo Cars продолжает коммерческую трансформацию: на отдельных рынках происходит переход от традиционного оптового бизнеса к модели прямых продаж.

2023 год – ключевой для превращения Volvo Cars в полностью электрическую автомобильную компанию. Автопроизводитель закладывает фундамент следующего этапа роста: представляет новые электромобили, строит аккумуляторный завод в Швеции и планирует инвестировать в завод по производству электромобилей в Словакии.

Новый Tech Hub в польском Кракове дополняет основные инновационные центры, стратегически размещенные во всем мире. Создание глобального технологического центра следующего поколения поможет Volvo Cars стать лидером в области мобильности будущего.

Компания продолжает коммерческую трансформацию: Великобритания стала первым рынком, где произошел переход от традиционного оптового бизнеса к модели прямых продаж, разработанной для улучшения клиентского опыта. Volvo Cars стремится интегрировать такую модель в большее количество рынков, что сделает коммерческую сеть еще более прозрачной и рентабельной.

В целом Volvo Cars ожидает стабильного двузначного роста розничных продаж за год и увеличения продаж электромобилей на 11%. Это станет возможным при отсутствии проблем в цепи поставок.

Операционная прибыль и финансовые показатели за второй квартал 2023 года

Во втором квартале 2023 года Volvo Cars зафиксировала доход 102,2 млрд шведских крон, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Мировые продажи выросли на 25% – продано 178 800 авто.

Увеличение продаж – это результат повышения производительности на заводах компании: во втором квартале 2023 года произведено на 50% больше автомобилей, чем за аналогичный период в прошлом году. Это стало возможным благодаря устойчивой цепи поставок. Для этого Volvo Cars предприняла ряд мероприятий: расширила базу поставщиков и улучшила производительность поставок, напрямую контактировала с ключевыми поставщиками полупроводников и литейными предприятиями. Общий процесс создания стоимости стал более прозрачным.

Во втором квартале 2023 года Volvo Cars достигла увеличения операционной прибыли на 39%

(не считая совместных компаний и ассоциированных компаний). С операционной прибылью в 6,4 млрд шведских крон его рентабельность составляет 6,3 %.

Операционная прибыль с совместными предприятиями и ассоциированными компаниями достигла 5 млрд шведских крон. Это меньше, чем в прошлом, ведь на операционную прибыль за второй квартал 2022 года положительно повлияло размещение Polestar на фондовой бирже Nasdaq в Нью-Йорке.

«Второй квартал 2023 года демонстрирует, что год развивается, как было запланировано, – сказал Джим Роуэн, CEO компании Volvo Cars. — Последние 3 месяца компания достигает амбициозных целей по трансформации и стабильному прогрессу. А также надежных базовых показателей увеличения продаж и доходов. Volvo Cars действует и трансформируется, преодолевая внешние вызовы, постоянно появляющиеся на пути».

Растет тренд на приобретение электромобилей

Во втором квартале продажи электромобилей составили 16% от общего объема продаж, что на 178% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Недавно представленные электромобили Volvo новой эры – EX90 и EX30 – еще не производятся и не повлияли на финансовые результаты компании в 2023 году.

В июне 2023 года Volvo Cars представила самый компактный SUV бренд – полностью электрический EX30. С ним автопроизводитель будет покорять новый сегмент, ведь спрос на компактные полностью электрические премиальные SUV постоянно растет. Ожидается, что в ближайшие годы благодаря EX30 компания достигнет бизнес-целей по доходности: валовой доход от продаж этого авто составит 15-20%.

Volvo EX90 и EX30 демонстрируют курс компании на будущее: электромобили премиум класса, построенные на электрической архитектуре следующего поколения. А также с инновационной батареей, вычислительными технологиями, функциями пассивной и активной безопасности нового уровня.

В настоящее время автопроизводитель продолжает работать над уменьшением выбросов CO2: во втором квартале 2023 года общие выбросы CO2 на каждое авто на 18,8% ниже по сравнению с контрольным показателем 2018 года. Это подтверждает амбиции компании снизить выбросы углерода на 40% к 2025 году для каждого автомобиля.