Volvo Cars к 2030 году сократит выбросы СО2 на каждое авто на 75% по сравнению с контрольным показателем 2018 года. Компания готовится к климатическому саммиту COP28 в Дубае, ведь убеждена, что бизнес должен ответственно относиться к вопросам защиты окружающей среды.

Volvo Cars планирует стать климатически нейтральной компанией к 2040 году и снизить выбросы углерода на 40% в течение 2018-2025 годов. За первые 9 месяцев 2023 года общие выбросы СО2 на один автомобиль на 19% ниже, чем в 2018 году.

Цель сократить выбросы углекислого газа на 75% к 2030 году дополняет стремление компании продавать только электромобили. Это нивелирует выбросы выхлопных газов для модельного ряда Volvo.

Volvo Cars присоединяется к коалиции Первопроходцев First Movers Coalition (FMC) Всемирного экономического форума. Закупочные мощности компании будут направлены на новые чистые технологии. Это поддержит переход к использованию алюминия, где почти нет углеродного следа.

Volvo Cars – первый автопроизводитель, сотрудничающий со шведским производителем стали SSAB для разработки высококачественной стали с почти нулевыми выбросами для автоиндустрии. Ожидается, что первичная и переделанная листовая сталь от SSAB будет интегрирована в модельный ряд Volvo к 2026 году.

«COP28 – это исторический момент ответственности за борьбу с изменением климата, – отмечает Хавьер Варела, главный операционный директор и заместитель генерального директора Volvo Cars. — Мир должен срочно объединиться и действовать во избежание худших последствий изменения климата. Volvo Cars вносит свой вклад – и призывает политических и бизнес-лидеров во всем мире сделать свой».

В этом году автопроизводитель представил полностью электрический компактный EX30. Этот SUV имеет самый низкий углеродный след из всех Volvo на сегодня. EX30 дополняет портфель полностью электрических моделей Volvo, продажи которых за первые 9 месяцев 2023 года составили 16% от общих.

Последний Volvo с дизельным двигателем выпустят в начале 2024 года. Компания перестала инвестировать в исследование и разработку новых ДВС. Вместо технологий прошлого Volvo Cars смотрит в будущее.

Компания работает над проблемой выбросов углерода во всей цепи поставок и производственной деятельности, включая логистику. В 2022 году 69% производственной деятельности снабжались климатически нейтральной энергией. С тех пор автопроизводителю удалось достичь 100% нейтральности климатической электроэнергии на каждом из заводов во всем мире.

Летом Volvo Cars первой среди автопроизводителей объявила о переходе в возобновляемое горючее вместо традиционного ископаемого – биотопливо будет использоваться для 86% межконтинентальных морских перевозок. Это снизит выбросы углекислого газа во время морских перевозок на 84 %.

 Впереди ещё долгий путь

Климатический саммит COP28 является основой опубликованного в сентябре глобального климатического отчета ООН, содержащего рекомендации для конкретных секторов экономики, включая транспортный. Для автомобильной промышленности "отказ от двигателей внутреннего сгорания и использования электромобилей имеет наибольший потенциал для смягчения последствий изменения климата в секторе". Этот вывод тесно связан с действиями Volvo Cars по электрификации и уходу от авто, работающих на ископаемом горючем.

Электрификация всего модельного ряда Volvo Cars является одним из ключевых аспектов превращения автоиндустрии в сферу без вредных выбросов. Чтобы удовлетворить растущий спрос на электромобили, Volvo в Украине одним из первых среди официально представленных автобрендов предложил новый сервис – подписку на авто. Использование нового электромобиля по ежемесячному фиксированному платежу, без владения и долгосрочных обязательств, станет для многих интересным опытом и положительно повлияет на экологию.

Новый сервис предоставит пользователям не только свободу действий, но и пользоваться официальными электромобилями – где включены все услуги, от ТО до страхования. Сама же Volvo Cars с каждым маленьким шагом приближается к глобальной цели стать климатически нейтральной к 2040 году.

Самый низкий углеродный след из всех автомобилей Volvo на сегодняшний день касается доступных во всем мире авто с пробегом более 200 000 км. Цель сокращения выбросов углекислого газа на один автомобиль охватывает все выбросы в глобальном протоколе компании Volvo Cars по парниковым газам (ПГ), кроме подкатегории «Производство и распределение топлива и электроэнергии» в категории «Использование реализованной продукции».

Volvo Cars в 2022 году

Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 22,3 млрд шведских крон. Доход в 2022 году составил 330,1 млрд шведских крон, в то время как мировые продажи достигли 615 121 авто.

Про Виннер

Группа компаний Винер уже 31 год проводит успешную деятельность в Украине, является официальным импортером всемирно известных автомобильных брендов Ford, MG, Volvo, Jaguar, Land Rover, Porsche и Bentley. Наша дилерская сеть предлагает автомобили, запчасти, сервисное обслуживание и клиентский опыт мирового уровня в более чем 60 дилерских центрах и сервис партнерах в Украине. Помимо автомобильной дистрибуции и розничной торговли, Виннер осуществляет лизинговую деятельность, а также строит и обслуживает коммерческую недвижимость. Группа компаний Виннер нацелена быть примером честного, прозрачного и социально ответственного бизнеса. С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.winner.ua.