19 сентября на неделе климатических изменений в Нью-Йорке Volvo Cars одной из первых в автоиндустрии объявила о прекращении производства моделей с дизельным двигателем. Последний дизельный автомобиль Volvo будет изготовлен уже к началу 2024 года.

Volvo Cars электрифицирует весь модельный ряд к 2030 году, а климатически нейтральной компания станет к 2040 году. Это один из самых амбициозных планов трансформации автопроизводителя в безуглеродный бизнес.

В прошлом году компания приняла решение прекратить разработку новых двигателей внутреннего сгорания, потому больше не инвестирует в это средства. В ноябре 2022 года была продана доля Volvo Cars в Aurobay, совместном предприятии, содержавшем активы двигателей внутреннего сгорания.

«Электрические силовые агрегаты – это будущее. Они превосходят двигатели внутреннего сгорания: создают меньше шума и вибраций. Требуют меньше затрат на обслуживание и имеют нулевые выбросы в выхлопной трубе, – говорит Джим Роуэн, исполнительный директор Volvo Cars. – Компания сосредоточена на создании широкого портфолио электромобилей премиум сегмента, оправдающих ожидания клиентов от Volvo. Это ключевая часть реакции компании на изменение климата».

Необходимость срочных действий

Человечество столкнулось с чрезвычайной климатической ситуацией – подчеркнула ООН в недавнем отчете о глобальном климатическом анализе. Действовать нужно уже сейчас и Volvo Cars готова к этому.

«Сейчас в критическое для планеты и человечества время мир нуждается в лидерстве, — подчеркнул Джим Роуэн. — Пришло время, когда лидеры в разных отраслях и политике должны быть сильными и решительными, предпринимая значительные действия по борьбе с изменением климата. Volvo Cars выполняет свою роль и поощряет коллег, а также политических лидеров во всем мире – выполнять свою».

Андерс Керрберг, главный специалист по устойчивому развитию Volvo Cars, подчеркнет необходимость таких действий на мероприятии коалиции Accelerating to Zero (A2Z) на неделе климатических изменений в Нью-Йорке. Коалиция A2Z, начатая на климатическом саммите COP27, обеспечивает многостороннюю платформу для подписчиков Глазгосской декларации о транспортных средствах с нулевым уровнем выбросов, участником которой является и Volvo Cars.

Платформа A2Z позволяет Volvo Cars сотрудничать и координировать действия с другими участниками для достижения общих целей коалиции. А это 100% мировых продаж новых автомобилей и фургонов с нулевыми выбросами углерода до 2040 года и не позднее 2035 года на ключевых рынках.

Собственная цель Volvo Cars по электрификации является более амбициозной. А участвуя в неделе климатических изменений, компания стремится вдохновить других на более смелые действия против изменения климата.

Мировые изменения

Прекращение производства моделей с дизельным двигателем к началу 2024 демонстрирует скорость трансформации автомобильной промышленности и спрос потребителей в условиях климатического кризиса.

Четыре года назад доля ДВС на рынке Европы была ключевой: большинство проданных на континенте в 2019 году Volvo были с дизельными двигателями, в то время как продажи электромобилей только начинались.

С этого времени тенденция изменилась. Это связано с изменением спроса, более жесткими правилами по выбросам и все большей популярностью электрических моделей. В настоящее время большинство продаж Volvo в Европе – электрифицированные автомобили с полностью электрической или гибридной трансмиссией.

Уменьшение дизельных автомобилей на улицах города оказывает положительное влияние на качество воздуха. Несмотря на то, что в них меньше выбросов СО2, чем в бензиновых двигателях – дизельные все равно загрязняют воздух в населенных пунктах из-за содержания газов, а в частности оксида азота.