Электромобили Volvo будут заряжаться на 30% быстрее

Электромобили Volvo будут заряжаться на 30% быстрее, чем раньше. Volvo Cars, благодаря сотрудничеству с лондонским стартапом Breathe Battery Technologies (Breathe), первой получила доступ к последней версии ПО с алгоритмом, поддерживающим зарядку электромобилей нового поколения.

Breathe разрабатывает ПО для управления батареями, что способствует более быстрой и экологичной электрификации. Интеграция ПО от Breathe в разработанную Volvo Cars платформу управления батареей оптимизирует и улучшает производительность технологии подзарядки.

Владельцы Volvo в диапазоне от 10 до 80% будут заряжать авто на 30%* быстрее. Ожидается, что зарядка будет быстрее в течение полного жизненного цикла батареи – технология не повлияет на ее работоспособность.

Сотрудничество с компанией Breathe является результатом соглашения о закупке ее флагманского продукта – Breathe Charge. Это последняя инвестиция корпоративного венчурного отдела Volvo Cars Tech Fund. Она отражает амбиции компании: быть лидером по разработке электромобилей премиум класса и стать производителем полностью электрических автомобилей до 2030 года.

Энн-Софи Экберг, генеральный директор Volvo Cars Tech Fund, утверждает, что инвестиционное и коммерческое партнерство с Breathe поможет решить знакомую для владельцев электромобилей проблему и сделает зарядку авто еще более конкурентоспособным. «Еще более быстрое время зарядки в том диапазоне, где владельцы обычно быстро заряжаются – важный шаг в правильном направлении. Volvo Cars продолжает развивать электрическую мобильность, делая ее доступной для большего количества людей», – сказала Э.Экберг.

Батареи, управляемые ПО

В отличие от традиционной ступенчатой зарядки, основанной на заранее определенных правилах, ПО от Breathe использует адаптивную зарядку для динамического управления батареей в режиме реального времени, что значительно сокращает время зарядки.

Используя алгоритмы, ПО управляет процессом зарядки в соответствии с исправностью батареи. А это – лучшие впечатления от вождения и избегания рисков для литиевого покрытия, что может ухудшить производительность и снизить срок эксплуатации батареи.

Инвестиции в Breathe помогут Volvo Cars достичь нулевых выбросов парниковых газов и перейти в экономику замкнутого цикла к 2040 году. С этой технологией время зарядки авто можно снизить, избежав замены конструкции аккумуляторной батареи или добычи дополнительных материалов. То есть без дополнительного воздействия на окружающую среду.

Технология полностью совместима с оборудованием, используемым в электромобилях Volvo нового поколения. «Масштабное внедрение технологии на платформе электромобилей Volvo нового поколения открывает двери для инновационного дизайна автомобилей и улучшения их производительности. Мы разделяем глубокую страсть к электрической мобильности, и удобная быстрая зарядка является одним из ключевых факторов будущего, к которому мы стремимся», – сказал Ян Кэмпбелл, генеральный директор Breathe Battery Technologies.

* Различные батареи имеют разное время зарядки. Тестирование показало уменьшение времени зарядки на 15-30%.