Volvo Cars создает новую испытательную площадку для разработки электромобилей – Mobility Innovation Destination Torslanda. Он будет находиться недалеко от центра деятельности автопроизводителя – шведского города Гетеборг. Компания продолжает совершенствовать последующие поколения премиальных электромобилей.

В инновационном центре будут тестироваться новые технологии в среде, моделирующей общество будущего. Его частью должны стать новые Volvo. Теперь такие технологии как беспроводная зарядка авто, двунаправленная зарядка от сети и функции автономного управления не только будут разрабатываться в лабораториях, но и будут тестироваться и внедряться в условиях, похожих на городские.

Предусмотрено создание новых построек и мощностей для тестирования, инженерных разработок и материалов. Расширят кампус Volvo Cars в Торсланде, там разместят стартапы и офисы деловых партнеров компании.

«С помощью этой инициативы компания создаст экосистему для развития мобильности будущего, состоящую из авто, технологий внутри и инфраструктуры вокруг – все в тесном взаимодействии, – отмечает Джим Роуэн, исполнительный директор Volvo Cars.Volvo Cars стремится быть первопроходцем в области технологий, привлекать таланты по всему миру и налаживать связи с другими инновационными компаниями».

Следующим шагом создания нового центра мобильности и инноваций является строительство помещения для современных офисов, которое будет находиться через дорогу от кампуса. Строительство будет проходить в рамках взаимовыгодного сотрудничества между Volvo Cars и компаниями-застройщиками Vectura Fastigheter и Next Step Group.

Строительство Mobility Innovation Destination Torslanda будет иметь решающее значение для реализации текущих стратегических амбиций компании: стать полностью электрической к 2030 году и быть лидером в области новых технологий и устойчивой мобильности.

Цели проекта по устойчивому развитию достаточно амбициозны. Первая новая постройка площадью 25 000 м2 будет использоваться исключительно Volvo Cars, ее построят из древесных материалов. Это снизит выбросы углекислого газа на 15%, сравнивая с традиционным каркасом из стали и бетона. Строительство начнут во втором квартале 2024 года. Ожидается, что первое здание будет готово к эксплуатации в 2026 году – к столетнему юбилею Volvo Cars в 2027 году. Предусмотрено и привлечение кампуса Volvo Cars к инициативе «Зеленая городская зона Гетеборга», которая поможет создать транспортные средства с нулевым уровнем выбросов до 2030 года.

Этот шведский район отличается мощной инженерной базой. Там находится недавно открытый центр тестирования программного обеспечения, завод-производитель и центры испытаний. Новый завод по производству аккумуляторов Novo, совместного предприятия Volvo Cars из Northvolt, находится в стадии строительства.

В 2022 году Volvo Cars объявила, что инвестирует 10 млрд шведских крон в завод в Торсланде. Там будут производить полностью электрические автомобили следующего поколения, включая внедрение технологии мегалитирования алюминиевых деталей кузова, новый завод по сборке аккумуляторов и полностью реконструированные окрасочные цеха и окончательную сборку авто.

Часть большей экосистемы

Инновационный центр мобильности присоединится к растущей сети филиалов компании во всем мире, включая недавно открытый центр тестирования программного обеспечения в Гетеборге и множество технологических хабов.
Автопроизводитель имеет сеть инновационных центров, стратегически размещенных по всему миру, в частности, в Швеции, Индии, Китае. Каждый центр имеет свою сферу деятельности, однако все объединены единственной целью.