Новый полностью электрический Volvo EX30 получил престижные награды "Автомобиль года" и "Малый SUV/кроссовер года" от британского печатного издания The Sun. Церемония награждения News UK Motor Awards состоялась 5 октября 2023 г. в Лондоне и стала преамбулой истории появления авто на отдельных рынках.

Электромобиль отметили наградами еще до того, как первые владельцы попадут за руль. Награда усиливает позиционирование EX30 как модели модели в сегменте: с исключительно электрическими двигателями, инновационными технологиями, системами безопасности и стильным дизайном. То есть – шведское качество по доступной цене.

Роб Гилл, редактор отдела автоиндустрии The Sun, убежден, что Volvo EX30 олицетворяет все, что ожидают от современного Volvo. Безопасный и экологичный, он доступен по цене, на которую и не надеялись. EX30 станет огромным хитом. Мы в этом абсолютно уверены. Этот автомобиль не только забирает домой коронную награду «Малый SUV/кроссовер года», он является выдающимся победителем – Автомобилем года», – отметил Гилл.

Награда «Малый SUV/кроссовер года» олицетворяет поддержку Volvo EX30 от многих национальных медиаплатформ Великобритании, в частности издание The Sunday Times. Ник Руффорд, редактор автомобильной рубрики The Sunday Times, подчеркнул: «Сметливые покупатели ждали стильного энергичного электромобиля с изюминкой, не опустошенной кошелек. Стартовая цена этого мини-Volvo ниже не только цены его электрических конкурентов, но и многих бензиновых SUV».

EX30 – это самый компактный кроссовер Volvo Cars, построенный на специально разработанной электрической платформе. Помимо электрической энергии от аккумулятора, обеспечивающего нулевые выбросы выхлопной трубы, платформа минимизирует выбросы углекислого газа в течение всего жизненного цикла автомобиля.

Владельцы могут выбрать один из трех электрических силовых агрегатов: версия Single Motor – один двигатель мощностью 200 кВт (272 л.с.) и аккумулятор 51 кВтч; версия с увеличенным запасом хода Single Motor Extended Range – один двигатель с увеличенной до 69 кВтч емкостью аккумулятора; с дополнительным вторым электродвигателем – версия Twin Motor Performance – мощностью 315 кВт (428 л.с.) и аккумулятором 69 кВт·ч. Версия Twin Motor имеет запас хода до 476 км. Требуется не более 25 мин, чтобы зарядить аккумулятор от 10 до 80%.

Кристиан Эльвефорс, управляющий директор Volvo Car в Великобритании, убежден, что лучшей реакции на новую модель нельзя было и ожидать. Награды подтверждают веру компании в то, что EX30 изменит представление покупателей об электромобиле. Он отвечает их стилю жизни, потребностям вождения и, что немаловажно, бюджету. «Успех EX30 будет иметь решающее значение для роста бренда – лидерство в сегменте электромобилей перейдет на еще более высокий уровень», – сказал К. Эльвефорс.

В Украине стоимость нового Volvo EX30 стартует от 1 312 191 гривен*. Стать одним из первых владельцев компактного SUV бренда можно уже сейчас, забронировав электромобиль в официальный дилерских центрах Volvo.

Volvo Cars в 2022 году
Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 22,3 млрд шведских крон. Доход в 2022 году составил 330,1 млрд шведских крон, в то время как мировые продажи достигли 615 121 авто.

О Виннере
Группа компаний Винер уже 30 лет проводит успешную деятельность в Украине, является официальным импортером всемирно известных автомобильных брендов Ford, MG, Volvo, Jaguar, Land Rover, Porsche и Bentley. Наша дилерская сеть предлагает автомобили, запчасти, сервисное обслуживание и клиентский опыт мирового уровня в более чем 60 дилерских центрах и сервис партнерах в Украине. Помимо автомобильной дистрибуции и розничной торговли, Виннер осуществляет лизинговую деятельность, а также строит и обслуживает коммерческую недвижимость. Группа компаний Виннер нацелена быть примером честного, прозрачного и социально ответственного бизнеса. С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.winner.ua.