Volvo EX30, самый компактный в истории Volvo Cars SUV, презентуют 7 июня 2023 в 14:30 по киевскому времени. Он реализует 96-летний опыт лидерства и инноваций Volvo Cars. Как лидер в сфере безопасности, шведский автопроизводитель обещает: будущий электромобиль EX30 лучше позаботится о безопасности не только владельца, но и других участников дорожного движения в суетливой городской среде.

Согласно исследованиям организации Cycling UK, причиной значительного количества велосипедных аварий на оживленных городских дорогах является ненамеренно открытая по пути велосипедиста дверь автомобиля. Такие инциденты составляют пятую часть всех зарегистрированных велосипедных аварий. Например, в Великобритании ежегодно в среднем 60 человек погибают или получают серьезные травмы именно в результате открытых дверей авто.

Volvo EX30, чтобы уменьшить количество подобных столкновений, будет оснащен функцией оповещения об открывании двери. Как только владелец откроет дверь, автомобиль через визуальные и звуковые сигналы предупредит о велосипедисте рядом. Такое предупреждение будет касаться других участников дорожного движения вблизи авто.

Уведомление о открытии дверей – это одна из других функций технологии безопасного пространства – Safe Space Technology. Интегрированная в Volvo EX30, она демонстрирует применение высоких стандартов безопасности в новом компактном SUV. EX30 разработан, чтобы быть безопасным в городе: инновационные технологии специально направлены на защиту людей в суетливом городе.

Volvo Cars давно сосредоточилась на безопасности в городской среде, где автомобили делят пространство с пешеходами и велосипедистами, — сказала Оса Хаглунд, руководитель Центра безопасности Volvo Cars. – Из Volvo EX30 понятие «безопасность в городе» выйдет на новый уровень: этот компактный SUV станет идеальным партнером для комфортного движения. В то же время позаботится не только о вас, но и других людях на суетливых улицах современных городов».

Cовременная система безопасности

Самый компактный SUV от Volvo Cars оправдает все ожидания по безопасности автомобиля Volvo. Уникальные знания о безопасности, приобретенные в ходе исследований реальных аварий, компания интегрировала в EX30 – в случае столкновения авто защитит водителя и пассажиров. Самые современные технологии предупреждения и совершенная конструкция кузова отвечают амбициозным требованиям Volvo по безопасности. Подходящий дизайн и технологии разработаны для готовности EX30 к любому развитию событий в реальном мире.

Защита пассажиров в салоне автомобиля во время аварии всегда была главным приоритетом Volvo Cars. Поэтому конструкция EX30 имеет укрепленный каркас безопасности, стойки A, B и C, а также крыши.

EX30 полностью электрический, поэтому автопроизводитель сосредоточился на цельности аккумулятора. Шасси и каркас безопасности изготовлены из разных сплавов высокопрочной стали – она эффективно нейтрализует удар от возможного столкновения.

Будущий SUV оснащен боковой подушкой безопасности внутри водительского сиденья. Она уменьшит травмы головы и грудной клетки в случае бокового столкновения. Кроме высоких стандартов пассивной безопасности, Volvo EX30 оснащен рядом новых функций активной безопасности для защиты людей внутри и снаружи авто.

Автомобиль поддержит владельца при первой необходимости

Volvo Cars представляет новую систему оповещения водителя как стандартную для EX30. Она позаботится о водителе, когда он будет находиться в состоянии усталости. Автомобиль, кроме датчиков нахождения рук на руле, оснащен специальным датчиком, работающим по мощным алгоритмам. Он расположен за рулем и будет фиксировать движения глаз и лица водителя примерно 13 раз в секунду. С помощью этого датчика автомобиль будет понимать сонный водитель, возможно, он отвлекается, или имеет плохое самочувствие.

Новая функция автоматического торможения на перекрестках интегрирована в EX30. Если другой автомобиль неожиданно пройдет впереди, эта функция остановит электромобиль и поможет избежать столкновения или смягчить его последствия.

Как и любой Volvo, новый EX30 имеет ряд систем активной безопасности и помощи водителя. Все инновации и технологии представляют 7 июня, вместе с новым полностью электрическим EX30. На выбранных рынках, в том числе на украинском, заказать автомобиль можно будет сразу в день премьеры.

Подпишитесь, чтобы получать последние новости о EX30 и другие новости о соответствующих продуктах.