Дизайнеры Volvo Cars, работая над интерьером нового электрического Volvo EX90, выбрали материалы из природных, переработанных и возобновляемых источников. Приятные на ощупь они не только гарантируют владельцам незабываемые впечатления, но и транслируют ценности компании и выражают скандинавский дизайн авто.

Вдохновленные тем, как человеческий разум удивительным образом сохраняет тактильные воспоминания, дизайнеры Volvo Cars хотели напомнить о силе осязания. Даже кратчайшая тактильная связь может ощущаться вечно – через десятилетие человек будет вспоминать его так ярко, словно пережил это вчера. К примеру, можно вспомнить прохладную и гладкую на ощупь полированную гальку, прихваченную с собой во время прогулки по пляжу много лет назад. Или бархатное чувство старого кресла, легкое трение и нежное сопротивление его крошечных волокон о пальце.

«Я работаю с удивительной командой, очень мотивирующей ценности бренда и значимый дизайн, — сказала Лиза Ривз, руководитель отдела дизайна интерьера Volvo Cars. — Мы стремились изменить определение роскоши, используя более стойкие, легкие материалы, которые ощущаются на ощупь и обладают превосходным премиальным качеством».

Природные, переработанные и сертифицированные материалы

Volvo EX90 переосмысливает роскошь в современном мире: в приоритете округлость и прогрессивный материал Nordico, а не излишество и традиционная ткань.

Основой Nordico является текстиль, изготовленный из переработанных материалов: пластиковых бутылок и полимеров биологического происхождения, собранных в лесах Швеции и Финляндии. Это новый стандарт премиального дизайна интерьера автомобилей.

«Дизайнеры Volvo Cars приложили много усилий, чтобы создать зернистость, которую можно ощутить на поверхности материала Nordico», — говорит Лиза Ривз, намекая на миниатюрные пейзажи хитроумных текстур хребтов и долин.

Volvo EX90 также доступен с отделкой сидений тканью из смеси шерсти – NativaTM. Она сертифицирована в соответствии со строгими стандартами устойчивого развития благосостояния животных, экологических и социальных вопросов. Компания Woolmark, занимающаяся исследованиями и контролем качества натуральной шерсти, отметила сертификатом производительности NativaTM.

Салон Volvo EX90 оснащен деревянными панелями, сертифицированными Лесным попечительским советом FSC™. Ковры частично состоят из регенерированного полиамида. В своем составе авто содержит около 50 кг переработанного пластика и биоматериалов. А это использование наибольшего количества второстепенных ископаемых материалов в линейке Volvo.

Владельцы Volvo EX90 могут персонализировать атмосферу внутри авто, выбрав одну из 7-ми разных «комнат» отделки интерьера. Каждая комната отображает разное настроение: вдохновленные скандинавским стилем жизни и его тесной связью с природой, дизайнеры тщательно продумали сочетание цветов, отделки и материалов. А светодиоды SunLike освещают салон авто почти солнечным светом, обеспечивая более естественное отображение цветов. Так деревянный декор и прогрессивные материалы Volvo EX90 выглядят еще ярче.