Заранее прогрейте аккумулятор, проверьте давление в шинах и правильно установите температуру в салоне. Ознакомьтесь с нашими лучшими советами по эффективному использованию электромобиля зимой.

Сначала очистите щеткой и скребком

Прежде чем отправиться в путь, очистите автомобиль от снега и льда, чтобы избежать аэродинамической нагрузки и предотвратить какое-либо влияние на запас хода через дополнительный вес. Управление автомобилем, покрытым толстым слоем снега, также может ухудшить видимость и освещение, что повлияет на качество вождения. Лед и снег на электромобиле могут таять медленнее, поскольку нет тепла от двигателя внутреннего сгорания.

Заранее прогрейте свой автомобиль

Знаем, что говорили об этом и раньше, но не помешает повторить еще раз – не забудьте заранее прогреть свой электромобиль. Теплая батарея не подвергается ненужным энергозатратным процессам, чтобы подстроиться под лучшие эксплуатационные условия. При возможности всегда паркуйте автомобиль в отапливаемом гараже. Это экономит энергию по сравнению с парковкой на улице в мороз.

Также подумайте о том, чтобы заранее прогреть автомобиль, пока он заряжается. В отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, вам не нужно беспокоиться о выбросах при заблаговременном прогреве электромобиля в закрытых помещениях.

Когда вы останавливаете свой электромобиль, аккумулятор обычно теплый и имеет оптимальные условия для получения энергии. Поэтому подключите свой электромобиль непосредственно к зарядной станции, пока он не остыл.

Следите за давлением в шинах

Функциональные возможности Range Assistant в ваших электрических автомобилях Volvo помогают определить энергозатратные условия вождения.

В холодную погоду давление в шинах может упасть, что приведет к увеличению сопротивления на дороге и повышению энергозатрат. Поэтому не забудьте проследить за давлением в шинах зимой, чтобы увеличить запас хода.

Используйте подогрев сидения и руля

Вам не обязательно постоянно обогревать весь салон, чтобы обеспечить уютную атмосферу за рулем в холодную погоду. Энергоэффективные обогреватели сидения и руля могут обеспечить комфортный климат без обогрева всего салона.

Для поездки выбирайте расчищенные и ровные дороги

Для лучшей энергоэффективности всегда старайтесь избегать нерасчищенных и заснеженных дорог. Используйте функциональные возможности Range Assistant в электрических автомобилях Volvo, чтобы определить энергозатратные условия вождения.

Активируйте оптимизацию запаса хода

На центральном дисплее электрического Volvo найдите Range Assistant. Найдите функцию «Оптимизация запаса хода». После ее активации настройка климата автоматически изменится, чтобы сэкономить энергию и увеличить запас хода электромобиля. Обратите внимание, что функция автоматически выключается, когда уровень заряда аккумулятора превышает 50%.

Ответственно используйте однопедальный режим

Режим управления одной педалью с рекуперативным торможением представляет собой удобную и энергоэффективную функциональную возможность для езды по городу и на низких скоростях.

Но при движении на высоких скоростях, например на шоссе, энергоэффективнее двигаться накатом и минимизировать ненужное торможение. Хотя рекуперативное торможение может восстановить часть энергии, возврат к предыдущей скорости всегда требует большей энергии.

Выбирайте спокойный стиль вождения и заранее планируйте свои действия

Сохраняйте постоянную скорость, плавно тормозите вместо того, чтобы делать это внезапно и прилагать большие усилия, чтобы остановиться. Это не только поможет увеличить запас хода, но и повысит безопасность движения в зимних условиях.

Заряджайте якомога швидше

Сохраняйте постоянную скорость, плавно тормозите вместо того чтобы делать это внезапно и прилагать большие усилия, чтобы остановиться. Это не только поможет увеличить запас хода, но и повысит безопасность движения в зимних условиях.

Заряжайте по любому случаю

Если вы останавливаетесь на месте отдыха или АЗС с доступной зарядной станцией, подключите свой автомобиль к ней, даже если уровень заряда аккумулятора хорош. Это настроит вас на беспрепятственное путешествие и уменьшит потребность в более длинных остановках для зарядки впоследствии. Обратите внимание, что многие зарядные компании предлагают варианты быстрой зарядки.

Надеемся, что эти советы были полезны, желаем вам безопасной и эффективной езды этой зимой.