Volvo Cars представляет Energy Solutions – бизнес-подразделение, которое будет разрабатывать технологии и услуги, связанные с энергосбережением и зарядкой. Energy Solutions будет работать над решениями, способствующими переходу к более интеллектуальной и устойчивой энергосистеме. Компания стремится привлечь общество к более эффективному использованию энергии.

В Volvo Cars убеждены: только производства электрических автомобилей недостаточно. Можно сделать гораздо больше, чем просто устранить выбросы CO2. Электромобили способны питать дом, бытовые электроприборы или даже возвращать энергию в энергосистему.

Поддерживать сеть поможет двунаправленная зарядка. Можно получать больше энергии при чрезмерной емкости возобновляемой энергии и отправлять ее обратно в сеть во время пиковой нагрузки. Это не только сбалансирует сеть, но и снизит потребность в производимой электроэнергии на основе ископаемого топлива. Полностью электрический EX90 – первый автомобиль Volvo, аппаратно готовый для двунаправленной зарядки.

В партнерстве со шведской электросетевой компанией Göteborg Energi Nät AB Volvo Cars запускает пилотную программу от автомобиля до электросети (V2G). Цель – вместе с владельцами Volvo протестировать технологии V2G в местной энергосистеме и домашних условиях. Чтобы ускорить популяризацию технологии, в проекте намеренно используют недорогой настенный блок переменного тока.

С помощью пилотного проекта автопроизводитель стремится продемонстрировать другим электросетевым компаниям, что программа V2G приносит ощутимую выгоду. А также создать арену для испытания новых технологий, которые являются ключевыми для будущего Volvo Cars вне лабораторий.

Александр Петрофски, новый руководитель подразделения Energy Solutions, убежден, что с двунаправленной зарядкой владельцы будут использовать автомобильный аккумулятор как дополнительный источник энергии. К примеру, для обеспечения электроэнергией дома, питания других электрических устройств, или другого электромобиля Volvo. «Следующий шаг – внедрение этой технологии в Швеции. Это проложит путь к еще большему распространению аналогичных услуг по зарядке и хранению энергии в Европе», — сказал А.Петрофски.

Достаточный резерв мощности

К 2030 году Volvo Cars полностью электрифицируется, поэтому в ближайшие годы выпустит на дороги миллионы электромобилей Volvo. Инженеры подсчитали, что к середине десятилетия общая емкость аккумуляторов автопарка компании достигнет примерно 50 ГВт·ч. Хотя эти автомобили будут потреблять несколько ТВ-ч электроэнергии в год, это потребление энергии является гибким. Его можно изменить с течением времени с помощью интеллектуальной зарядки.

В то же время, согласно данным Volvo, в среднем на ежедневную поездку в Европе тратится менее 10 кВт·ч. Для 90% всех ежедневных поездок необходимо менее 20кВт·час. Это означает, что резервная мощность аккумулятора остается достаточной, которую можно использовать для других целей. А это возможность для владельцев получить как финансовую выгоду, так и сделать вклад для сохранения климата.

Технология двунаправленной зарядки поможет повторно использовать энергию, накопленную в аккумуляторе электромобилей Volvo. V2G путем компенсации позволяет возвращать энергию в электросеть от аккумулятора электромобиля, когда спрос на электроэнергию растет.

Александр Петрофски убежден, что создание энергетической экосистемы вокруг автомобиля и аккумулятора поможет владельцам сэкономить средства и снизить выбросы CO2. Энергетические компании получат выгоду от сокращения инвестиций в электросети и уменьшения общего влияния на окружающую среду.

V2G – это лишь одна из технологий, которые автопроизводитель рассматривает как часть экосистемного предложения под брендом Volvo Cars Energy Solutions. В дальнейшем компания будет работать над программой «от автомобиля до дома» (V2H), которая поможет возвращать энергию в дом и снижать затраты на электроэнергию. А также программой «зарядка от автомобиля» (V2L), с помощью которой аккумулятор электромобиля будет питать туристическое снаряжение или будет заряжать электровелосипед.

Ожидается, что деятельность подразделения Energy Solutions будет ежегодно приносить значительные доходы от продуктов и услуг, связанных с энергопотреблением. А также от новых продуктов, ранее не предлагавшихся Volvo Cars. Energy Solutions будет находить полезные решения для бизнеса, повседневной жизни владельцев и окружающей среды.

Volvo Cars в 2022 году

Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 22,3 млрд шведских крон. Доход в 2022 году составил 330,1 млрд шведских крон, в то время как мировые продажи достигли 615 121 авто.

О Виннере

Группа компаний Винер уже 30 лет проводит успешную деятельность в Украине, является официальным импортером всемирно известных автомобильных брендов Ford, MG, Volvo, Jaguar, Land Rover, Porsche и Bentley. Наша дилерская сеть предлагает автомобили, запчасти, сервисное обслуживание и клиентский опыт мирового уровня в более чем 60 дилерских центрах и сервис партнерах в Украине. Помимо автомобильной дистрибуции и розничной торговли, Виннер осуществляет лизинговую деятельность, а также строит и обслуживает коммерческую недвижимость. Группа компаний Виннер нацелена быть примером честного, прозрачного и социально ответственного бизнеса. С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.winner.ua.