Компания Volvo Cars глубоко сочувствует людям, пострадавшим от войны в Украине. После полномасштабного вторжения России в Украину гуманитарная помощь украинцам от Volvo Cars составила более 1 млн. евро. Компания постоянно сотрудничает с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) для помощи детям, пострадавшим от войны.

Еще в феврале 2022 года Volvo Cars приостановила свою деятельность в России. Компания стала одним из первых производителей автомобилей, приостановивших торговые операции на этом рынке. После решения о приостановлении деятельности, в прошлом году Volvo Cars закрыла свою российскую дочернюю компанию.

Акции Volvo Cars котируются на Шведской фондовой бирже, и компания соблюдает законы и правила Швеции и Европейского Союза.

Volvo Cars не комментирует решения и действия других компаний, в том числе своих акционеров, но осуждает войну, начатую россией против украинского народа.

Официальным импортером автомобилей Volvo в Украину является компания ООО «Виннер Импортс Украина», входящая в Группу компаний Winner. В первые дни войны Группа компаний Winner перечислила на счет ВСУ более 12 млн. гривен и передала более 190 новых и подержанных автомобилей – общей стоимостью более 2.3 млн. евро. Позже вместе с партнерами Группа компаний Winner доставила в Украину более 130 подержанных внедорожников для украинских защитников.

Более 1.7 млн гривен от Группы компаний Winner передано БФ «Вернись живым», международным благотворительным фондам «Food Foundation Ukraine», «Каритас Украина» и другим. Отдельно для военных перечислено более 5.6 млн. гривен для закупки средств защиты и амуниции. За 2022-2023 годы общий объем материальной и финансовой поддержки от Группы компаний Winner для Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и благотворительных организаций составляет более 145 млн. гривен.

Заявление опубликовано на официальном сайте Volvo Cars: