Названия моделей электромобилей Volvo оптимизируют согласно стратегии трансформации компании – к 2030 году Volvo Cars будет производить исключительно электрические авто.

Электромобили XC40 Recharge и C40 Recharge переименуют в EX40 и EC40 соответственно. Новые названия органично сочетаются с другими электрическими моделями бренда EX30, EX90 и EM90. XC40 останется для версий модели с двигателем внутреннего сгорания.

В 2023 году продажи электромобилей составили 16% мировых продаж Volvo Cars, что на 70% больше, чем в 2022 году. В этом году в мире начинаются продажи EX30, EX90 и EM90 – теперь в портфолио полностью электрических Volvo входит 5 моделей. В ближайшее время ожидается презентация нескольких новинок.

Плагин-гибриды Volvo теперь будут обозначаться только суффиксом T6 или T8, без маркировки Recharge. Суффикс будет указывать на уровне выходной мощности.

С упрощенным стандартом названий моделей новым клиентам будет легче идентифицировать электромобили и плагин-гибриды бренда. «Сочетая инновационные электрические модели с остальным портфолио, Volvo Cars упрощает выбор для потребителей. Компания продолжает электрифицировать модельный ряд и обновлять гибриды», — отмечает Бьорн Аннваль, коммерческий директор и заместитель генерального директора.

Для Twin Motor версий EX40 и EC40 компания представляет новый пакет программного обеспечения – Performance. Он увеличивает выходную мощность на 25кВт. А это – скорее ускорение, уникальная настройка педалей для более быстрого отклика акселератора и режим привода Performance для активации полной мощности в 325 кВт.

На отдельных рынках Performance будет предложено при заказе нового автомобиля в качестве дополнительного пакета обновления через приложение Volvo Cars. Владельцы XC40 Recharge и C40 Recharge 2024 модельного года могут приобрести и загрузить ПО через приложение Volvo Cars в любое удобное время.

Volvo Cars усовершенствует гибриды: бензиновые версии В5 с мягким гибридом для XC60 и XC90 получили более эффективный цикл сгорания горючего. А это – сокращение выбросов CO2 и экономия топлива на 4% для XC60 и примерно на 2% для XC90 согласно WLTP*.

После успешного запуска XC60 Black Edition в прошлом году автопроизводитель презентует специальную версию Black Edition для моделей EX40, EC40 и XC40. Они будут отличаться цветом Onyx Black, черной глянцевой эмблемой, 20-дюймовыми пятиспицевыми легкосплавными дисками в глянцево-черном цвете. Интерьер авто версии Black Edition может быть украшен тканью Microtech или текстилем Charcoal.

EC40, EX40 и XC40 остаются такими же эффективными, как всегда, со встроенными сервисами Google и впечатляющей эргономикой. Сравнивая запас хода, для EC40 – это до 583 км на электротяге, для EX40 – до 576 км.

В Украине в продаже электрические модели XC40 Recharge и C40 Recharge 2024 модельного года, переименование в EX40 и EC40 произойдет после полной продажи автомобилей в наличии 2024 модельного года.

*Выбросы CO2 и расход топлива в соответствии с реалистическим циклом вождения WLTP в контролируемых условиях для нового автомобиля. Реальные характеристики могут различаться. Цифры основаны на предыдущих целевых показателях.

** Запас хода согласно реалистичному циклу WLTP при контролируемых условиях для нового автомобиля. Фактическая дальность может отличаться.

Технические характеристики автомобиля и предложение для клиентов могут отличаться на разных рынках. Для получения дополнительной информации следует посетить официальные дилерские центры.

Google, Google Play и Google Maps являются товарными знаками Google LLC.