Новое поколение электромобилей Volvo, помимо современного дизайна, определяется прогрессивным программным обеспечением. Такие модели как флагманский электрический SUV EX90 и компактный, но мощный EX30 со временем самосовершенствуются благодаря регулярным удаленным обновлениям ПО.

Volvo Cars постоянно инвестирует в разработку и тестирование ПО. Самая большая инвестиция на сегодняшний день – новый самый современный центр тестирования программного обеспечения в Гетеборге, Швеция. Он расширяет возможности комплексного тестирования программного обеспечения на всех уровнях.

Инвестиции в строительство нового центра составили 300 млн шведских крон. С площадью примерно 22 000 м², он является наибольшим и по размеру, и по мощности. Это новый флагман в собственной мировой сети инженерных центров и технологических хабов Volvo Cars. Другие центры для тестирования ПО также размещены в шведском г. Лунде и китайском г. Шанхай.

Флагманский EX90 демонстрирует скорые изменения в автомобильной индустрии. Продажи электрических Volvo все чаще будут производиться онлайн. Оснащенные инновационными компьютерами с собственным ПО, электромобили будут постоянно совершенствоваться благодаря регулярным удаленным обновлениям ПО.

Собственная разработка и тестирование ПО – ключевой фактор достижения стратегических амбиций компании по лидерству в области новых технологий и созданию полностью электрических автомобилей к 2030 году.

«Сверхсовременный центр станет центром глобальной деятельности по тестированию и валидации ПО,— отметил Андерс Белл, глобальный руководитель отдела исследований и разработок. — Разработчики со всех инженерных площадок и технологических хабов могут тестировать ПО удаленно, 24 часа в сутки, 365 дней в год. Благодаря этому центру, компания установила новый стандарт для автомобильной индустрии».

Сначала в новом центре тестирования ПО будет работать 100 человек, но как только он будет функционировать на полную мощность, трудоустроят до 300 работников. Ожидается, что в центре разместят 500 тестовых стендов и цифровых тестовых сред. До этого их было всего 200.

Центр в Гетеборге будет тесно сотрудничать с другими мировыми инженерными центрами, которые играют ключевую роль в разработке программного обеспечения. В этом году Volvo Cars открыла новый технологический хаб в Сингапуре и объявила о намерениях открытия хаба в Кракове.

«Число инженеров растет, они работают над широким спектром интересных задач, – отмечает Алвин Баккенес, глобальный руководитель отдела разработки ПО. — Компания стремится ускорить темпы внедрения инноваций, разрабатывая ПО для ключевых сфер деятельности Volvo Cars: от основных технологий безопасности, основанных на глубоком понимании причин аварий, до алгоритмов восприятия и помощи водителю. И, конечно же, – ПО для будущего автономного вождения».

Инженеры разрабатывают подключенные функции следующего поколения и поддерживают работы по разработке с помощью анализа данных. В настоящее время компания ищет инженеров в центрах по всему миру.

Автопроизводитель имеет сеть инновационных центров, стратегически размещенных по всему миру, в частности, в Швеции, Индии, Китае. Каждый центр имеет свою сферу деятельности, однако все объединены единственной целью.

Volvo Cars в 2022 году
Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 22,3 млрд шведских крон. Доход в 2022 году составил 330,1 млрд шведских крон, в то время как мировые продажи достигли 615 121 авто.

О Виннере
Группа компаний Винер уже 30 лет проводит успешную деятельность в Украине, является официальным импортером всемирно известных автомобильных брендов Ford, MG, Volvo, Jaguar, Land Rover, Porsche и Bentley. Наша дилерская сеть предлагает автомобили, запчасти, сервисное обслуживание и клиентский опыт мирового уровня в более чем 60 дилерских центрах и сервис партнерах в Украине. Помимо автомобильной дистрибуции и розничной торговли, Виннер осуществляет лизинговую деятельность, а также строит и обслуживает коммерческую недвижимость. Группа компаний Виннер нацелена быть примером честного, прозрачного и социально ответственного бизнеса. С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.winner.ua.