Каждый год десятки тысяч контейнеров с производственным материалом для заводов Volvo Cars перевозят грузовыми судами через мировые океаны. Теперь большинство морских путешествий будет осуществляться с использованием возобновляемого горючего вместо традиционного ископаемого.

Volvo Cars первой среди автопроизводителей объявила о таком переходе: выбросы CO2 от межконтинентальных морских перевозок снизятся на 55 000 тонн в течение года. Использование возобновляемого топлива вместо ископаемого сократит углеродный по меньшей мере на 84 %1. Это эквивалентно выбросам CO2 полного грузовика, объехавшего экватор ориентировочно 1 200 раз.

Основной компонент восстанавливаемого горючего – метиловые эфиры жирных кислот (МЕЖК). В его состав входят экологически чистые источники, в частности, отработанное кулинарное масло. Сырье, связанное с пальмовым маслом или его производством, не используется.

Volvo Cars будет осуществлять морские перевозки на возобновляемом горючем для перемещения контейнеровозами производственных материалов для заводов в Европе и Америке. Это будет касаться и распространения запчастей, путем контейнерных перевозок по океану.

Андерс Керрберг, руководитель отдела устойчивого развития Volvo Cars, убежден, что возобновляемое горючее – еще не конец игры по устранению выбросов CO2 в мировых морских грузовых перевозках. Однако эта инициатива демонстрирует, что действовать можно уже сейчас – внедрять решения для достижения значительных результатов, пока не найдены долгосрочные технологические альтернативы.

«Volvo Cars не рассматривает эту инициативу как конкурентное преимущество, – подытожил Андерс Керрберг. — Напротив, компания стремится побуждать других автопроизводителей действовать: увеличивать спрос на морские перевозки с меньшим углеродным следом. А также ввести использование возобновляемого горючего в качестве работающего среднесрочного решения. Мы все имеем ответственность за такие действия».

Над инициативой Volvo Cars работала с партнерами, предоставляющими логистические услуги: Maersk, Kuehne+Nagel и DB Schenker. С 1 июня 2023 г. они используют возобновляемое топливо для получения эквивалентной энергии, необходимой для всех контейнерных перевозок Volvo Cars.

Если при перевозке определенного груза использование возобновляемого топлива будет недоступно, партнеры Volvo Cars по логистическим перевозкам используют его для построения маршрута для другого клиента в любом месте. Благодаря этому общее уменьшение использования ископаемого горючего будет наравне с фактическим использованием в контейнеровозах. Эта методология называется балансировкой массы, ее будет регулярно проверять третья сторона.

Возобновляемое горючее сертифицировано и не производится в конкуренции с продовольственными культурами. Оно экологически чисто в соответствии с Директивой ЕС по возобновляемой энергии.

«Volvo Cars постоянно исследует возможности устойчивого развития по всей цепи поставок и бизнеса в целом, – сказал Андерс Керрберг. — Список инициатив продолжает расти, поскольку Volvo Cars стремится стать климатически нейтральной компанией уже к 2040 году».

Автопроизводитель приближается к цели – уменьшить выбросы углерода на 40% с 2018 по 2025 год. Это возможно благодаря сокращению на 25% эксплуатационных выбросов, в том числе логистических. Также Volvo Cars стремится наладить климатически нейтральное производство к 2025 году. Оба этапа являются важными шагами для достижения амбиций компании по климатической нейтральности.