Новый электрический SUV Volvo EX30 вошел в шортлист престижной премии «Европейский автомобиль года» 2024 года. Влиятельное жюри из 59 выдающихся автомобильных журналистов из 22 стран тщательно отобрало номинантов. В финальном раунде голосования EX30 будет соревноваться с 6 претендентами. Победителя объявят на Женевском автосалоне 26 февраля 2024 года.

    В номинации принимают участие 28 новых моделей, выпущенных в Европе в течение 2023 года. EX30 уже пользуется высоким спросом на рынке Европы и Украины в частности. SUV не только попал в шортлист в Европе, но и стал финалистом премии «Североамериканский внедорожник 2024 года». Всего за полгода с момента презентации этот самый компактный Volvo уже получил глобальное влияние.

    Арек Новински, президент Volvo Cars в регионе EMEA, подчеркивает: EX30 представляет совершенно новую категорию для Volvo Cars. Попасть в шортлист премии «Европейский автомобиль года» – это фантастическая награда. Авто воплощает все, что клиенты ожидают от Volvо по отношению к безопасности. Ориентированный на владельца и его потребности, SUV теперь в привлекательной и компактной упаковке. «У нас есть большие планы по EX30 в Европе. Учитывая важность авто для региона, а также высокий спрос на рынке, мы расширим глобальные производственные мощности, когда в 2025 году начнем собирать автомобиль на нашем бельгийском заводе в Генте», – сказал А. Новински.

   Volvo Cars во второй раз принимает участие в премии «Европейский автомобиль года». Предварительно, в 2018 году, компактный Volvo XC40 уже получил ее. Сегодня EX30 имеет самый низкий углеродный след из всех моделей Volvo. Это очередной шаг Volvo Cars по реализации общих целей бренда в разрезе экологии. Выбросы на протяжении всего производственного и жизненного цикла авто уменьшены, а материалы внутри и снаружи авто рационально использованы. Общий углеродный след – до 30 тонн* в 200 000 км.

    EX30 – самый компактный полностью электрический SUV бренд. Он дополняет линейку электромобилей Volvo – теперь в портфеле Volvo Cars 5 полностью электрических авто. С новым EX30 компания планирует удовлетворить все растущий спрос в сегменте электрификации. В Украине цена на новый EX30 стартует от 1312191 гривен*, забронировать автомобиль можно с подпиской 20 000 гривен* уже сейчас. Появление в официальных дилерских центрах ожидается в I квартале 2024 года.

Расчет углеродного следа ниже 30 тонн для расстояния в 200 000 км основан на использовании зарядной электроэнергии из смеси электроэнергии ЕС-27. Утверждение, что Volvo EX30 имеет наименьший уровень выбросов CO2, чем любой другой Volvo, касается доступных во всем мире авто, проехавших 200 000 км.
*Стоимость (цена) указана без учета стоимости дополнительного оборудования и аксессуаров и предоставлена для ознакомления, не является коммерческим предложением (офертой), окончательная стоимость определяется в договоре купли-продажи на дату его заключения. Расчет стоимости указан по состоянию на 15.06.2023 года по курсу, отображаемому на веб-сайте http://www.winner.ua/.